Стратегии совладающего поведенияСтраница 2
Так, например, А. Билингс и Р. Мосс предлагают для рассмотрения три способа преодоления: это- оценка ситуации; вмешательство в ситуацию; и избегание.
В ряде концепций, в основном социально-психологической направленности, стратегии совладающего поведения рассматриваются в зависимости от ситуации. Например, Х. Вебером была предложена следующая классификация:
1.Реальное (поведенческое или когнитивное) решение проблемы;
2.Поиск социальной поддержки;
3.Перетолкование ситуации в свою пользу;
4.Защита и отвержение проблем;
5.Уклонение и избегание;
6.Сострадание к самому себе;
7.Понижение самооценки;
8.Эмоциональная экспрессия (Нартова-Бочавер, 1997).
Широко распространена классификация стратегий совладания с «трудными» жизненными событиями, предложенная К. Муздыбаевым:
1.Стратегия совладания, сфокусированная на оценке. В данном случае человек стремясь понять происходящие негативные события ситуации, проводит логический анализ обстановки, оценивая возможные последствия и выделяя позитивные аспекты. Однако в этой стратегии могут быть применены и неконструктивные способы поведения, такие как отрицание или недооценка угрозы.
2.Стратегия совладания, сфокусированная на проблеме. Здесь человек стремится непосредственно повлиять на проблемную ситуацию и ее возможные последствия. Он ищет поддержку и успокоение у близких или полезных людей, собирает полную информацию о ситуации, в которой оказался и т.п.
3.Стратегия совладания с жизненными трудностями, сфокусированная на эмоциях. В данном случае действия человека направлены на управление чувствами, вызванными событием, на сохранение эмоционального равновесия (Муздыбаев, 1998).
С.К. Нартова-Бочавер предложила в качестве возможных оснований для классификации следующие признаки совладающего поведения:
1.Ориентированность, или локус совладающего поведения (на проблему или на себя);
2.Область психического, в которой развертывается преодоление (внешняя деятельность, представления, чувства);
3.Эффективность (приносит ли разрешение затруднений желаемый результат или нет);
4.Временная протяженность полученного эффекта (в зависимости от того разрешается ситуация радикально или требует возврата к ней);
5.Ситуации, провоцирующие совладающее поведение (являются ли они кризисными или повседневными).
Конечно, все предложенные формы психологического преодоления не исчерпывают всего репертуара возможных реакций на жизненные сложности. Такое разнообразие классификаций свидетельствует о том, что на выбор человеком того или иного варианта совладающего поведения влияет множество факторов. К ним относятся «внешние» - социокультурные и ситуативные факторы (например, возраст человека, его профессиональные навыки); и «внутренние» факторы, основанные на индивидуально-психических особенностях личности (локус контроля, уровень тревожности и т.п.) (Аванесян, 2003).
Если рассматривать психологическое преодоление с точки зрения эффективности, то считается, что оно в основном связано с психическим благополучием человека и определяется понижением уровня его невротизации, ослаблением чувства уязвимости к стрессам.
Хотя не существует таких стратегий, которые были бы эффективными во всех трудных ситуациях, тем не менее, наименее эффективными, по мнению ряда исследователей, являются избегание и самообвинение во всех вариантах, занижение своих возможностей. А достаточно действенным представляется реальное преобразование ситуации, или изменение к ней своего отношения. Однако не следует забывать, что совладание – это процесс, в котором на разных его этапах субъект использует различные стратегии, иногда даже совмещая их (в частности, это подтверждено, в исследовательских работах Голованевской в 2002г. и Аванесян в 2003г.). Обладание широким репертуаром стилей совладания, по мнению многих авторов, вызывает чувство уверенности и самодостаточности перед лицом требований среды.
Рекомендуем к прочтению:
Коррекционная программа, направленная на развитие наглядно-образного мышления
детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
Развитие наглядно-образного мышления у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на современном этапе является одной из важнейших теоретических и практических проблем.
Большое внимание должно уделяться развитию у детей всех психических п ...
Феномен материнства. Личностное развитие женщины в
материнстве
Материнство изучается в русле различных наук: истории, культурологи, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, психологии. Каждая наука изучает и определяет материнство, исходя из своих целей и задач. Интерес к комплексному из ...
Толерантность и конфликт в системе «Я и другие»
В процессе своего развития человек, как известно, присваивает общественно значимые ценности, социальные нормы и установки. Каждый, входя в этот мир, сразу же соприкасается с культурой данного общества. Как отмечает В.С. Мухина, «человечес ...

